zum ARDF Funksportreferat des DARC e.V.
zum Emscher-Ruhr-Turngau e.V.
zum Westfälischen Turnerbund e.V.
1. IPA Foxoring

Ergebnisse der

2. IPA ARDF-Trophy

in Gimborn / Bergisches Land

 

 Die IPA ARDF-Trophy bleibt in diesem Jahr im Bergischen Land

Bei der 2. IPA ARDF-Trophy am 5. August 2006 im Wald von Gimborn im Naturpark Bergisches Land gingen in diesem Jahr 25 Läufer auf 2m und 27 Läufer auf 80m an den Start. Gewertet wurde wieder in den alten Kategorien, wobei in diesem Jahr von der IPA Verbindungsstelle Wuppertal, die ja schon die Kristallglas-Trophäe für den Gesamtsieger gestiftet hat, in diesem Jahr auch noch eine kleine Trophäe für jeden Kategorie-Sieger gestiftet wurde. Auch dieses sind natürlich Wandertrophäen.

Die Regengebiete machten einen großen Bogen um Gimborn, so dass die Teilnehmer nach beiden Wettbewerben bei herrlichem Sonnenschein wieder im Garten vom Uhu-Haus in gemütlicher Runde bei Gegrilltem, Kaffee und Kuchen zusammen saßen. Die Sieger in den jeweiligen Kategorien der beiden Einzelläufe erhielten eine Urkunde. Den Gesamtsieger der Kategorien (WOM: Galina Krassowizkaja, JUN: Jaroslaw Krassowizkij, SEN: Pieter-Jelle Fijlstra, OT: Peter Gierlach, VET: Wilhelm Lietz) wurden die neuen Kategorien-Trophäen durch den Ausrichter überreicht.

Anschließend übergab Kurt Pastors, Sekretär der IPA Vbst. Wuppertal, die IPA ARDF-Trophy an den Gesamtsieger Peter Gierlach, DF3KT. Von allen Siegern wird natürlich erwartet, dass sie im nächsten Jahr wieder als Titelverteidiger antreten.

Teilnehmer und Helfer der 2. IPA ARDF-Trophy

Ein Dank geht natürlich auch an alle Helfer, ohne die diese Veranstaltung in dieser Form nicht zu realisieren wäre. Wir freuen uns schon auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr und vielleicht auch am 23. September 2006 zum 1. IPA Foxoring am Uhu-Haus.

 

Sieger des Gesamtwettbewerbs ist

Peter Gierlach, DF3KT

Pok2006-2gs.txt


*****************  P o k a l - Wertung Gesamt  *****************

 Wettkampf #1:   5.08.2006    2-m-Band  Offiz.  2m - 2. IPA ARDF-Trophy
 Wettkampf #2:   5.08.2006   80-m-Band  Offiz. 80m - 2. IPA ARDF-Trophy

Platz Name                     DOK  Call    Gesamt-Lz Ges-Fz Laufzeit Fz  Laufzeit Fz 
-----------------------------------------------------------------#1---#1------#2---#2--
   1. Gierlach, Peter          G19  DF3KT     121:38    10     67:44   5    53:54   5
   2. Berse, Matthias          N28  DF1AAA    130:22    10     72:20   5    58:02   5
   3. Fijlstra, Pieter-Jelle   NED  NL1213    133:56    10     66:52   5    67:04   5
   4. Krassowizkaja, Galina    N06            136:40    10     72:05   5    64:35   5
   5. Höfner, Bernd            H19  DL1AQ     144:59    10     88:18   5    56:41   5
   6. Lietz, Wilhelm           G46  DL4KCU    151:07    10     92:51   5    58:16   5
   7. Berse, Stefan            N28  DO1FOX    158:02    10     87:52   5    70:10   5
   8. Roethe, Nick             F13  DF1FO     158:48    10     72:29   5    86:19   5
   9. Volkov, Sergey                          160:45    10    112:07   5    48:38   5
  10. Kurz, Martin             R10  DK9JP     169:02    10     87:11   5    81:51   5
  11. Fijlstra, Jenny          NED  NL1212    172:52    10     83:09   5    89:43   5
  12. Grünhage, Carsten        N08  DK2CG     174:43    10    100:45   5    73:58   5
  13. Steden, Andre            L18  DG2EH     175:36    10    108:11   5    67:25   5
  14. Höfner, Sylke            H19  DG4AAN    177:28    10     96:06   5    81:22   5
  15. Smet, Kurt               BEL  ON4CHE    179:11    10    123:26   5    55:45   5
  16. Krassowizkij, Jaroslaw                  181:24    10    108:40   5    72:44   5
  17. Bezold, Helmut           G53  DH0KAF    185:54    10    108:43   5    77:11   5
  18. Baudisch, Frank          L16  DG1EHH    194:37    10    108:35   5    86:02   5
  19. Fijlstra, Dick           NED  PA0DFN    200:30    10    110:43   5    89:47   5
  20. Lietz, Elfriede          G46            177:51     7    110:52   4    66:59   3
  21. Roethe, Brigitte                        210:01     7    123:34   2    86:27   5
  22. Dinse, Bjorn             NED  PD4BWD    211:52     6    115:57   4    95:55   2
  23. Gierlach, Anna           G19             74:54     5       -     -    74:54   5
  24. Somers, Jo               NED  PA0SOM     86:03     5       -     -    86:03   5
  25. Hornig, Ulrich           O42  DK1QR      97:15     5      a.L.   4    97:15   5
  26. Pastors, Michaela        O33            104:45     5    104:45   5      -     -
  27. Schwider, Dieter         N06  DF7XU      67:00     3      a.L.   4    67:00   3
  28. Gierlach, Julia          G19             84:57     3       -     -    84:57   3
 

 

Sieger der einzelnen Kategorien sind

v.l.n.r.: Pieter-Jelle Fijlstra (SEN), Peter Gierlach (OT), Galina Krassowizkaja (WOM), Wilhelm Lietz (VET) und Jaroslaw Krassowizkij (JUN)

Pok2006-2.txt


****************  P o k a l - Wertung Kategorien  ****************

 Wettkampf #1:   5.08.2006    2-m-Band  Offiz.  2m - 2. IPA ARDF-Trophy
 Wettkampf #2:   5.08.2006   80-m-Band  Offiz. 80m - 2. IPA ARDF-Trophy

Platz Name                     DOK  Call    Gesamt-Lz Ges-Fz Laufzeit Fz  Laufzeit Fz 
-----------------------------------------------------------------#1---#1------#2---#2--
Kategorie  WOM
   1. Krassowizkaja, Galina    N06            136:40    10     72:05   5    64:35   5
   2. Fijlstra, Jenny          NED  NL1212    172:52    10     83:09   5    89:43   5
   3. Höfner, Sylke            H19  DG4AAN    177:28    10     96:06   5    81:22   5
   4. Lietz, Elfriede          G46            177:51     7    110:52   4    66:59   3
   5. Roethe, Brigitte                        210:01     7    123:34   2    86:27   5
   6. Gierlach, Anna           G19             74:54     5       -     -    74:54   5
   7. Pastors, Michaela        O33            104:45     5    104:45   5      -     -
   8. Gierlach, Julia          G19             84:57     3       -     -    84:57   3

Kategorie  JUN
   1. Krassowizkij, Jaroslaw                  181:24    10    108:40   5    72:44   5

Kategorie  SEN
   1. Fijlstra, Pieter-Jelle   NED  NL1213    133:56    10     66:52   5    67:04   5
   2. Berse, Stefan            N28  DO1FOX    158:02    10     87:52   5    70:10   5
   3. Volkov, Sergey                          160:45    10    112:07   5    48:38   5
   4. Steden, Andre            L18  DG2EH     175:36    10    108:11   5    67:25   5
   5. Smet, Kurt               BEL  ON4CHE    179:11    10    123:26   5    55:45   5
   6. Baudisch, Frank          L16  DG1EHH    194:37    10    108:35   5    86:02   5
   7. Dinse, Bjorn             NED  PD4BWD    211:52     6    115:57   4    95:55   2

Kategorie  OT
   1. Gierlach, Peter          G19  DF3KT     121:38    10     67:44   5    53:54   5
   2. Berse, Matthias          N28  DF1AAA    130:22    10     72:20   5    58:02   5
   3. Höfner, Bernd            H19  DL1AQ     144:59    10     88:18   5    56:41   5
   4. Roethe, Nick             F13  DF1FO     158:48    10     72:29   5    86:19   5
   5. Grünhage, Carsten        N08  DK2CG     174:43    10    100:45   5    73:58   5

Kategorie  VET
   1. Lietz, Wilhelm           G46  DL4KCU    151:07    10     92:51   5    58:16   5
   2. Kurz, Martin             R10  DK9JP     169:02    10     87:11   5    81:51   5
   3. Bezold, Helmut           G53  DH0KAF    185:54    10    108:43   5    77:11   5
   4. Fijlstra, Dick           NED  PA0DFN    200:30    10    110:43   5    89:47   5
   5. Somers, Jo               NED  PA0SOM     86:03     5       -     -    86:03   5
   6. Hornig, Ulrich           O42  DK1QR      97:15     5      a.L.   4    97:15   5
   7. Schwider, Dieter         N06  DF7XU      67:00     3      a.L.   4    67:00   3
 

 

Einzelergebnisse 2m-Wettbewerb

Auswertung 2m-Wettbewerb

Einzelergebnisse 80m-Wettbewerb

Auswertung 80m-Wettbewerb